Что такое паллиативная медицинская помощь?


Для кого она? Давайте разберемся.Услышав от врача информацию о том, что близкий человек нуждается в паллиативной медицинской помощи, родственники, как и сам пациент, нередко впадают в отчаяние. Некоторые ошибочно расценивают паллиативную помощь, как отказ врачей от лечения. Другие не понимают, что им делать и куда обращаться, узнав о неблагоприятном прогнозе.


В Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в 36 Статье есть четкая формулировка паллиативной медицинской помощи.
1. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.
2. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и в условиях дневного стационара, стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.
Медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с родственниками и иными членами семьи пациента или законным представителем пациента, лицами, осуществляющими уход за пациентом, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания, религиозными организациями, организациями.
3. При оказании паллиативной медицинской помощи пациенту предоставляются для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека. Перечень таких медицинских изделий утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.Простыми словами: Паллиати́вная помощь (от фр. Palliatif от лат. Pallium — покрывало, плащ) — подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.


Термин «паллиативный» происходит от паллиатив (паллий, покрывало, греческий плащ, верхнее платье) — неисчерпывающее, временное решение, полумера, закрывающее как «плащ» саму проблему — что отражает принципы паллиативной помощи: создание защиты от тягостных проявлений болезни, но не лечение самой болезни.

Паллиативная помощь:
-Облегчает боль и другие доставляющие беспокойство симптомы;
-Утверждает жизнь и относится к умиранию как к естественному процессу;
-Включает психологические и духовные аспекты помощи пациентам;
-Предлагает систему поддержки близким пациента во время его болезни, а также в период тяжёлой утраты;
-Использует мультидисциплинарный командный подход для удовлетворения потребностей пациентов и их родственников, в том числе в период тяжёлой утраты, если возникает в этом необходимость;
-Повышает качество жизни и может также положительно повлиять на течение болезни;
-Применима на ранних стадиях заболевания в сочетании с другими методами лечения, направленными на продление жизни, например с химиотерапией, радиационной терапией, ВААРТ.Цели и задачи паллиативной помощи:
-Адекватное обезболивание и купирование других тягостных симптомов.
-Психологическая поддержка больного и ухаживающих за ним родственников.
-Выработка отношения к смерти, как к закономерному этапу пути человека.
-Удовлетворение духовных потребностей больного и его близких.
-Решение социальных и юридических, этических вопросов, которые возникают в связи с тяжёлой болезнью и приближением смерти человека.Паллиативная медицина
Паллиативная медицина является частью паллиативной помощи. Это раздел медицины, задачами которого является использование методов и достижений современной медицинской науки для проведения лечебных процедур и манипуляций, призванных облегчить состояние больного, когда возможности радикального лечения уже исчерпаны.

В России 21 февраля 2019 Госдума приняла в третьем чтении закон об организации паллиативной медицинской помощи. Накануне, выступая перед Федеральным Собранием, Владимир Путин поручил депутатам ускорить принятие закона о паллиативной помощи. По оценке президента, в ней нуждаются от 800 тысяч до миллиона россиян.
6 марта 2019 года президент России Владимир Путин ратифицировал закон об оказании паллиативной помощи после прохождения законопроекта через обе палаты Федерального Собрания РФ. В документе, в числе прочего, отмечается, что в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вносятся изменения касательно облегчения связанной с заболеванием боли лекарствами, в том числе наркотического и психотропного характера.

Паллиативная медицинская помощь необходима при многих заболеваниях.При каких заболеваниях показана паллиативная медицинская помощь?Этот вид помощи оказывается независимо от нозологической формы заболевания. Во-первых, это пациенты с различными формами злокачественных новообразований, проходящие специализированное лечение или отказавшиеся от него, нуждающиеся в поддерживающем симптоматическом лечении.Во-вторых, пациенты с неинфекционными заболеваниями — органной недостаточностью при невозможности достичь ремиссии, с прогрессирующими заболеваниями терапевтического и педиатрического профиля в терминальных стадиях, с тяжелыми последствиями травм, нарушений мозгового кровообращения, дегенеративными изменениями нервной системы на поздних стадиях, с различными формами деменции (в т. Ч. Болезнью Альцгеймера) в терминальных стадиях.И третья категория — пациенты с социально значимыми инфекционными заболеваниями (туберкулез, ВИЧ/СПИД) в терминальных стадиях, нуждающиеся в симптоматической терапии и обеспечении ухода.